Время на чтение: ~10 мин.
3 февраля 2021
2132

 

Много работая с продвижением медицинских проектов, мы сталкиваемся в 70% случаев приемлемыми сайтами, когда базовая оптимизация в принципе есть. Когда есть юзабилити и навигация, контент относительно уникальный, а номер телефона указан не в формате .png.

Но как бы это не было прискорбно 30% сайтов очень ужасны. В данной статье мы хотели бы поразмышлять о крутейших фишках, которые могут реально улучшить поведенческие и поднять конверсию.

1. У нас есть парковка

 

В Москве с парковкой беда, и если на окраинах города данная проблема не особо-то и актуальна, то в центре все гораздо хуже. Клиника, которая занимается бизнесом в центре должна указывать наличие парковки. Если есть своя собственная – круто, если только городская – тоже круто. Не скупитесь, оплатите клиенту место на парковке, если он оставил вам приличный чек. Вы получите лояльного и довольного клиента с потенциальной рекомендацией.

Парковка может привлекать реальных первичных пациентов. Особенно, если вы продаете дорогие косметологические или стоматологические услуги, пластическую хирургию с чеком от 100 000 рублей. Такая аудитория не поедет к Вам на метро или такси, скорее всего это личный автомобиль, создайте условия, чтобы людям было комфортно.

2. Интерактивные элементы

Различные фото-шторки, когда можно показать, как выглядело лицо пациентки до процедуры и после нее. Различные анимационные и креативные баннеры, заглушки, тактильные кнопочки лид-форм, реагирующие на наведение курсора – все это может очень хорошо задержать пациента на сайте. Сюда относим всплывающие модальные окошки с подсказками и уточнениями процедур.

Наверное, вы замечали на некоторых сайтах возле списков работ или товаров есть пиктограммы в виде знаков вопросов и при нажатии всплывает подсказка. Вот это про это самое мы сейчас говорим.

Сюда же отнесем видео-контент, который плавно и гармонично встраивается в структуру страницы. Хороший рассказ об услуге или клинике от врача дает пациенту чувство безопасности и понятности в отношении клинике. Есть мнения, что грамотно сделанные видеоролики увеличивают вероятность конверсии на 35%.

3. Фотографии врачей

Крайне важный элемент юзабилити и продвижения. Использовать врачей нужно, подавать их на сайт красивыми статными и профессиональными людьми нужно. Рекомендуем сделать отдельные карточки для специалистов, чтобы можно было ознакомиться более подробно образованием и дипломом врача.

Это даст огромный авторитет вашей клинике в Интернете, а также сработает на повторных пациентов, которые уже ранее обращались в ваш медицинский центр, остались довольны и хотят еще, к определенному врачу.

Не надо экономить на съемке, сделайте все дорого и красиво, потому что врачи являются последним контактным лицом при работе с пациентом и первым контактным лицом на сайте. К плохо одетому специалисту или косметологу с глубокими морщинами вряд ли пойдут, если, конечно, речь не идет о знаменитом человеке. Первичные пациенты покупают глазами.

4. Навигация

 

Большинство медицинских сайтов таят в себе абсолютное зло и безысходность, когда видишь меню подобное лабиринту. Пациент не понимает, где он находится и как ему выбраться из всего этого. Принимается решение закрыть и искать конкурентные сайты получше. И все потуги продвижения, литья контекстной рекламы закончатся полным фиаско, если не думать над меню и навигацией.

Сайт должен быть логичным, и вот пара советов, как его сделать таковым с точки зрения навигации:

  • Используйте хлебные крошки
  • Главное меню должны иметь функцию раскрытия при наведении курсора
  • Главное меню должно дублироваться на категории и посадочной странице слева
  • При скролле меню должно быть закреплено (рекомендуем)
  • Категории и посадочные страницы должны иметь понятную вложенность и быть доступными
  • Пациент из любой точки сайта должен в течение 2 секунд понять, как ему попасть в другой раздел

5. Вопрос-ответ

 

Многие недооценивают данный элемент сайта, но ведь с помощью него можно закрывать первые и самые простые потребности и ожидания пациента. К примеру, работает ли клиника на выходных, обладает ли врач соответствующе компетенцией и прочее. По телефону даже оператор может не знать всех деталей и будет терять драгоценный лид.

Поэтому сделайте «защиту от дурака» – модуль «Вопрос-ответ» здорово поднимет конверсию и наоборот отсечет хейтеров или тех, кому услуга не подойдет по среднему чеку.

Привлечем пациентов в клинику
Закажите коммерческое предложение на комплексное продвижение в Интернет

6. Навигационное меню страницы (якоря)

На посадочной странице конкретной медицинской услуге используете ключевые психологические паттерны пациента. Что обычно спрашивает нормальный человек при посещении клиники? Цены, врачи, контакты, акции. Так оформите якорные кнопочки под заголовком H1, пусть пациент без труда сориентируется по всей странице и получит нужную информацию.

Есть еще один секрет, который важно знать – когда пользователь путем страничной навигации проваливается в разные области страницы, он улучшает поведенческие показатели, и по тепловым картам Вебвизора все больше и больше областей страницы будет заливаться желтым и зеленым цветом, вытесняя красный (красный говорит о том, что страницу не дочитывают до конца)

7. Рассрочки, кредиты, бонусы «Спасибо»

 

Если вы занимаетесь медициной с крупными чеками, например косметологические программы или пластическая хирургия, то наличие рассрочек и кредитов здорово сработают на конверсию.

Даже если вы принимаете пациента со средним чеком 3 000 рублей, все равно – используйте программы лояльности, бонусы «Спасибо», люди очень охотно принимают решение, если речь идет даже о минимальной экономии. Клиника, находящаяся по соседству с вами без бонусов «Спасибо» проиграет, а вы – нет.

8. Оценка качества материала

 

Обратная связь от пациента, который имел честь пробыть на вашем сайте является необходимым и важным сигналом что понравилось в сайте, а что нет. Под оценкой качества материала мы понимаем:

  • Опросники
  • Виджеты-смайлики
  • Доска с комментариями

9. Авторство и статус врача

Факт авторства работает и на конверсию сайта, и на авторитетность его страниц. Последние крупные апдейты Гугл и реальные сигналы, которые мы получаем в работе с медицинскими сайтами, говорят о возросшем весе авторства и статуса врача (специалиста своей области). Поэтому брендируйте свой персонал. Если есть статья, вставляйте ссылку на карточку врача, где указано его образование, ссылка на Инстаграм или Facebook, курсы и сертификаты.

Авторитетный материал требуется расшарить в социальных сетях, пролайкать его, прокомментировать. Для выполнения этих задач мы рекомендуем запустить локальную таргетированную рекламу. Помните, что через такую ювелирную работу сайт будет получать мощнейшие социальные сигналы в пользу продвижения страницы в ТОП 10.

10. Тесты

 

Онлайн-тест является ничем иным, как многоступенчатой системой генерации лидов, что абсолютно нормально при продаже больших и крупных медицинских услуг. Речь идет о месячных и полугодовых программах, что становится сегодня для клиник способом выживания в конкурентном рынке

В чем заключается тест

  • Собираем информацию о пользователя. Кто он мужчина или женщина
  • Уточняем возраст
  • Уточняем проблему
  • Предлагаем конкретное решение – процедуру, услугу, программу
  • Либо просим оставить заявку

11. Фото «до» и «после»

 

Для косметологических и стоматологических клиник, пластических хирургов и остеопатов фотографии работ будут говорить сами за себя. Уверяем вас, что настоящие и правдивые фото могут поднять конверсию сайта как минимум вдвое, потому что это реальные доказательства умений врача делать свою работу.

12. Стоимость

Ключевые отличием коммерческого ресурса от информационного является интент и наполнение. Цена – это то, что повлияет на дальнейшие сценарии пользователя при общении с вашим сайтом, поэтому используйте цену умно. Там, где она является динамической, указывайте ее «от». Там, где цену лучше не показывать, потому что при прочих равных с рынком, она у вас гораздо выше – покупайте внимание бесплатной первой консультацией и плюшками в виде бесплатной парковки в центре, а также чашкой кофе.

Рекомендуем интегрировать позиционирование цены к рассрочке и кредиту на услуге, чтобы предложить пациенту решение проблемы здесь и сейчас даже в том случае, если у пациента нет полной суммы денег на процедуру.

13. Награды

 

Одно вытекает из другого, и в случае продвижения сайта невозможно отключать от внимания показатель конверсии. Тоже самое и в случае использовании наград и подтверждения различных статусов и рейтингов клиники. Чем больше будет шильдиков на сайте, которые утвердят вас, как высоких профессионалов, тем меньше будет проблем с обрабатыванием высокой стоимости процедур и услуг.

Использовать нужно все:

  • Сертификаты специалистов
  • Сертификаты клиники
  • Международные курсы и выставки
  • Награды
  • Участие в мастер-классах
  • Лицензии и прочее.
+1