Время на чтение: ~9 мин.
11 ноября 2019
1676

CMS 1С-Битрикс является одной из самых популярных систем на рынке. Большое количество компаний выбирают именно эту административную панель для создания своего сайта: интернет-магазины, услуговые сайты (например, медицинские сайты), лендинги, информационные сайты, форумы С точки зрения администратора сайта и владельца бизнеса эта панель имеет много преимуществ. В данной статье мы рассмотрим сильные стороны этой платформы. Оценим ее потенциал для поискового продвижения и масштабирования бизнеса в Сети.

С точки зрения администратора сайта и владельца бизнеса эта панель имеет много преимуществ. В данной статье мы рассмотрим сильные стороны этой платформы. Оценим ее потенциал для поискового продвижения и масштабирования бизнеса в Сети.

Почему выбирают Битрикс как CMS сайта?

  • Дружелюбная и удобная для редактирования панель
  • Вы сможете без особых навыков по программированию и web-дизайну отредактировать данные на своем сайте. К примеру: отредактировать текст на странице вы сможете, всего лишь переведя сайт в режим редактирования
  • На рынке много программистов по работе с Битрикс
  • Для бизнеса это означает обслуживание и работу с сайтом будет относительно недорогая. Если сравнивать с какими-нибудь самописными системами или сайтами на голом HTML. С такими системами для редактирования блоков или текста вам нужно привлекать программиста. А это время и деньги
  • Большое количество готовых решений, заточенных на продвижение
  • В маркетплейсе программы вы сможете приобрести уже готовые сайты, которые будут уже будут содержать все основные критерии и по продвижению сайта, а также по всем современным требованиям к Usability сайта. Это очень удобно, когда у вас есть задача быстро запустить проект, но времени и денег не очень много

Особенности продвижения сайта на Битрикс

Продвижение сайта в системе Bitrix, как и любого сайта содержит ряд основных мероприятий, которые необходимы для проработки. Поговорим о них немного подробнее:

Семантическое ядро

Как и на любой cms продвижение на битрикс начинается с главного. С проработки целевой аудитории для кого вы делаете ваш сайт. Первоначальными инструментами как для проектирования сайта, так и для продвижения должны стать сервисы по сбору поисковых запросов. К таким относятся вордстат, keykollector и другие. Вы должны список запросов, по которым вы хотите показывать ваш сайт

Кластеризация

После того, как вы собрали запросы их нужно кластеризовать. В Digitalriff.ru мы зовём такой документ seo-план. Он и станет скелетом сайта, но основании которого вы будете делать страницы и оптимизировать их под запросы. Это очень важный этап. При ошибке в кластеризации запросов вы можете потерять много трафика в будущем. Вы перераспределяете по страницам все запросы по словоформам.

Создание страниц

Битрикс предоставляет удобный функционал, при помощи которого вы можете создавать страницы.

Оптимизация страниц

Раскрутка сайта на битриксе облегчается за счёт функционала и различных модулей и плагинов, специально созданных для задач по продвижению сайта. В административной панели вы можете в одном окне при редактировании страницы заполнить необходимые мета теги. Освобождает от рутинной и механической работы функции системы, позволяющие задавать значение тегов alt для всех изображений на странице.

SEO модули Битрикс для поискового продвижения сайта

К нашим услугам очень полезный функционал платформы – Marketplace. Здесь вы можете как платно так и бесплатно установить модули которые вам облегчат работу с раскруткой сайта.

Для вас мы собрали наиболее популярные плагины

Управление мета-тегами

Этот модуль позволит вам в одном окне добавить все необходимые теги на вашу страницу. (h1, title, description, keywords, alt и другие)

SEO-инструменты

За него придется заплатить. Этот функционал позволит вам работать с OpenGraph разметкой, с человеко-подобными урлами. (ЧПУ), проставлять редиректы с одной на страницы на другую и многое другое.

Управление SEO-тегами

Платный плагин для создания метатегов Тайтл, Дискрипшн и прочих нужных для раскрутки сайта. Это он умеет делать на любых страницах и в автоматическом режиме. Он поможет вам оптимизировать вашу страницу под любой поисковый запрос и с удобством ими управлять.

Инструменты SEO-специалиста

Коммерческое решение для работы с метатегами. Вы сможете отредактировать какой угодно загововок, установить каноническую ссылку. И самое главное сможете делать это в визуальном интерфейсе прямо с лицевой страницы сайта.

SeoONE

Установив этот плагин, немного заплатив, вы получите комплексный комбайн для работы с раскруткой сайта.

ЧПУризатор

ЧПУ сайта вам просто необходимы для эффективного продвижения сайта на Битрикс. И этот модуль облегчит вам эту задачу.

Это лишь небольшая выжимка плагинов. Более подробно со всем разнообразием решений вы можете ознакомиться самом Маркетплейсе. Также есть дополнения, которые позволят вам быстро и удобно работать с Яндекс Метрикой и Google analytics, интеграциями с системами CRM и другими необходимыми для интернет-маркетинга вещами.

Наполнение сайта

Отдельно хотелось бы отметить удобство редактирования контента в системе Битрикс Вы можете перейти на свой сайт, переключить режим редактирования и как в Word редактировать практически любой блок сайта.

Как и на остальных системах большую роль при продвижении сайта на Битрикс играет контентное наполнение: фото, текст, видео, табличные блоки и тд

Техническая оптимизация на Битрикс: особенности

  • Платформа способна существенно ускорить работу вашего сайта
  • Иногда пользователи сайта жалуются на низкую скорость ресурса. Многочисленные анализы показали, что это не вина платформы, а проблемы с хостингом и недочеты поисковой оптимизации сайта.

Интегрированные компоненты в Битрикс

Платформа позволяет загружать вам базы данных в разных форматах Microsoft Word, Excel. Также вы сможете довольно легко организовать интеграции с 1С. Если у вас интернет-магазин – это избавит вас от огромного количества рутинной работы. От заполнения карточек товара до синхронизации остатков на складе.

Продвижение в поисковиках

В системе имеются объемные ресурсы и инструменты для успешного продвижения. От создания и оптимизации страниц до ускорения работы сайта и работы с Usability вашего ресурса

На данный момент система Битрикс позволяет вашему проекту быть неограниченными в развитии сайта. В отличии от ряда бесплатных CMS, которые имеют весьма ограниченный функционал. Bitrix имеет практически неограниченные возможности в редактировании вашего ресурса.

Платформа имеет огромное количество программистов на рынке, способных выполнить ваши задачи. А это значит, что поддержка сайта вам обойдется гораздо дешевле поддержки самописной системы, разработанной одним человеком. В этом случае вы рискуете стать заложником одного программист.

0