Время на чтение: ~11 мин.
28 сентября 2020
1917

 

Выйти в ТОП поисковых систем если ваш сайт на CMS Joomla — абсолютно решаемая задача и отличается от продвижения на других движках только особенностями системы Джумлы.

В этой статье мы важные моменты, которые вам стоит учесть, если перед вами стоит именно такая задача. Любая CMS является лишь инструментом, которым вы реализуете улучшения и организацию вашего сайта.

При продвижении сайта на Joomla учитывайте

  • Структупу и SEO оптимизацию страниц,
  • Техническую оптимизацию сайта,
  • Контент
  • Юзабилити
  • Ссылочный профиль

Более подробно в этой статье мы разберем основные настройки Джумлы, которые позволят реализовать вам нужные настройки сайта.

Продвижение сайта на Joomla
Быстро, эффективно, недорого, в ТОП

Создание и представление карты сайта для поисковых систем

 

Данный шаг позволит упростить индексацию поисковым системам. Это один из факторов, которые позволяют увеличить шансы на попадание в ТОП10. Вы систематизируете свой сайт для поисковика при помощи этой настройки.

Настройку можно реализовать при помощи онлайн-сервисов или плагинов CMS. Эти сервисы сканируют страницы вашего сайта, структурируют их и создают полную карту вашего ресурса в XML формате.

В интернете большое количество онлайн-генераторов. Они различаются в основном по категории платные/бесплатные. Также и плагины внутри административной панели в Joomla вашего сайта.

Наиболее популярные решения из них

XML-Sitemaps.com. Это решение подойдет если у вас небольшой сайт. В нем отсутствуют усложненный функционал, к примеру выделять определенные страницы и не включать их в карту. Для генерации достаточно просто вбить название вашего сайта, и нажать СТАРТ. Полученный результат можно загружать на ваш сайт.

OSMap (раньше XMap). Это самый распространённый инструмент среди SEO экспертов, которые работают с Джумлой. Смело устанавливайте и пользуйтесь.

Верификация карты сайта Google Search Console

 

После загрузки карты сайта на сайт вам необходимо зафиксировать ее в интерфейсах поисковых систем. Для Google это Google Search Console. При наличии в вашей GSC карты сайта поисковые роботы начинают индексацию вашего сайта, согласно составленной в карте системы и иерархии.

Продвижение сайта на Joomla
Быстро, эффективно, недорого, в ТОП

Корректируем Robots.txt

 

Особое внимание уделяется папке с изображениями. Изначально она закрыта. Зачастую это связано с авторскими правами на картинки, которые качаются из открытого доступа в интернете. Но если у вас фотографии и изображения свои или вы за них заплатили. Вы можете представить это на индексацию. Удаляем в файле robots.txt позицию Disallow: /images/ и, вуаля, ваши картинки в индексе.

Перед открытием данной директории задумайтесь о целесообразности ценен ли для вас тот посетитель, что смотрит Яндекс и Google картинки именно в вашей тематике. Например, если это выбор купальников или другой одежды это может быть оправданно, если у вас финансовые услуги не факт, что это будет полезный трафик для вашего сайта.

Настройка 301 редиректа

 

В данном случае речь идет о дублях сайта. К примеру ваш сайт для поисковых с систем «с WWW» и «без WWW».
Мы рекомендуем при оптимизации сайта на Joomla проставить все возможные редиректы для:

  • https://site.ru/
  • https://site.ru/index/
  • https://site.ru/index.php
  • https://site.ru/index.html

Иначе будет риск определения поисковыми страницами дублей вашего сайта, что негативно скажется на вашем продвижении.

Настройка ЧПУ в Joomla

 

ЧПУ (Человекоподобные урлы) – помогают системе определять релевантность страниц поисковым запросам. Данная настройка является MUST HAVE для продвижения любого сайта, в том числе и на Joomle.

Изначально Джумла формирует страницы вот так: http://www.site.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1:welcome-to-joomla…

Несложно догадаться, что такие страницы будет проблематично подстроить под нужный запрос. Поисковики не любят присутствие на сайте страниц с подобными названиями. Особенно Google.

URL с ЧПУ выглядит так: https://site.ru/services/poiskovoe-prodvizhenie-saytov/

Транслитом прописан поисковой запрос и смысл содержимого страницы. Если у вас обновленная версия CMS Joomla обычно там уже заложен функционал автоматической корректной генерации ЧПУ. Но все это требует дополнительной проверки эксперта по SEO оптимизации.

Для этой цели можно подобрать плагин внутри системы. Оптимальное решение — Плагин sh404SEF (найти можно по ссылке http://extensions.joomla.org)

Это действительно рабочий инструмент CEO оптимизатора и позволяет сделать продвижение сайта на Joomle чуточку удобнее и надежнее.

 

Ссылки с ЧПУ будут лучше индексироваться и помогут роботу подбирать поисковые запросы. Это важный момент в подготовке сайта к продвижению. При этом опираться на какие именно ЧПУ вы должны создать зависит от вашего семантического ядра и кластеризации запросов. Это работа является фундаментом вашего продвижения.

Продвижение сайта на Joomla
Быстро, эффективно, недорого, в ТОП

Теги Title и Meta Description

 

Описанный выше плагин sh404SEF — помогает не только при генерации ЧПУ. Он также отлично справляется с задачами по заполнениям тегов Title и Meta Description

Есть и другие плагины, но это наш выбор, который мы используем в каждодневной работе. Итак, данные теги также служат для определения релевантности ваших страниц под поисковые запросы. При продвижении сайта не забывайте прописывать поисковые запросы внутри данных тегов – это очень важно.

Тег Title

Тайтл отображается в названии вашей страницы в поиске и выглядит вот так в браузере. Это название вашей страницы. Если мыслить сравнениями и воспринимать ваш сайт как книгу – это название страницы в оглавлении. Мы рекомендуем представлять именно такое сравнение вашего сайта. Это поможет вам более простыми образами представлять принцип работы продвижения сайта не только на Joomla, но и понимать сами принципы работы поисковика с вашим сайтом.

В Тайтл должны зашиваться запросы, которые вы хотите продвинуть на странице. При формировании тега мы не рекомендуем разделять слова при помощи символов, картинок и особенно распространенный прием разделять при помощи перегородки «|». Это сильно размывает вес вашей страницы.

Мы также не рекомендуем писать Тайтл больше чем 70 символов. Это рекомендации также и поисковых систем в их мануалах.

Meta Description

Данный метатег не должен быть более 155 символов. Это также наша рекомендации и советы поисковых систем. То, что вы пропишите в данном теге с большой вероятностью будет формировать описание вашей ссылке при выводе на странице поиска. Мы рекомендуем помимо ключевых запросов закладывать также и ваши особые условия и УТП.

Если вы продвигаете товары – можно прописать так особые условия доставки, скидки и так далее. Данную информацию будет видеть пользователь до перехода на ваш сайт. Это один из работающих методов увеличить CTR ваших ссылок на поиске.

 

Кэширование вашего сайта

 

Немаловажным пунктом для продвижения вашего сайта на Джумле будет включение активного кэширования. Это только звучит очень сложно. Когда вы только зашли на страницу, проходит время на загрузку.

У сайтов оно разное и зависит от загруженности страниц. При этом активную роль играет ваш браузер. Он «запоминает» содержимое именно этой страницы и при повторном заходе на эту ссылку загружает сайт намного быстрее.

Скорость правит продвижением, и чем быстрее ваш сайт загружается тем лучше это для поисковых систем. Поэтому подобное ускорение при помощи кэширования даст вам много очков в оптимизации сайта, и повысит шансы выйти в ТОП. В Joomle есть плагин, который принудительно включает кэширование ваших ссылок и содержимого страниц

Для этого нужно зайти в Extension, затем Plugin Manager, затем System – Cache. Настройка Browser Cache должна стоять на параметре YES и не забудьте включить плагин. Вы можете помочь ускорению вашего сайта довольно простыми манипуляциями и эта одна из основных и простых в реализации.

Продвижение сайта на Joomla
Быстро, эффективно, недорого, в ТОП

Ускорение Вашего сайта

 

На дворе 2020 год (на момент написания этой статьи) и скорость в потреблении информации играет особую роль. Уже довольно давно и Google и Яндекс отдают предпочтения быстроте загрузки сайтов. Даже создают свои системе Яндекс Турбо страницы и Google AMP.

Активное кэширование полезная вещь, но не забудьте убедиться в быстроте работы вашего хостинга и проконсультируйтесь со службой поддержки о том, как они могут повлиять на скорость работы вашего сайта.

Также на скорость работы ваших страниц влияют:

  • Размер изображений (Мы не рекомендуем загружать картинки более 150 кб)
  • Тяжелые Flash плагины в коде сайта
  • И другие утяжелители вашего сайта

CMS Joomla является распространенным движком сайтов и многие ресурсы успешно продвигаются в ТОПе. При продвижении вашего сайта важно соблюсти чек-листы по настройке вашего сайта. CMS является инструментом, но важнее профессионализм вашего оптимизатора который курирует сложную проектную работы под названием SEO оптимизацию.

0