Время на чтение: ~6 мин.
19 сентября 2019
1519

WordPress является самой популярной платформой в мире. На ней пишут сайты весьма солидные и крупные американские компании и не только. Давайте же разберемся, как продвигать сайта в Яндекс и Google в российских реалиях. Специалисты от Google отмечают эту CMS, как отличное решения по выбору платформы сайта и дальнейшего его продвижения. И если ваш сайт тоже на WordPress вы на правильном пути.

Почему не все сайты на WordPress двигаются в ТОП?

Вы вроде бы выбрали популярную платформу и наверно даже сделали крутой дизайн сайта, но вы до сих пор не достигли потока клиентов из поиска Яндекса и Google Современное продвижение сайтов это непросто и требует от вас времени, экспертизу и бюджет на:

  • Маркетинговую активность
  • Команду программистов
  • СЕО специалиста
  • Копирайтера
  • Маркетолога

За счет чего можно продвинуть ваш ресурс на Вордпресс

Из инструментов в CMS вам помогут многочисленные плагины. Если смотреть на продвижение сайта на WordPress комплексно, то здесь как и на всех платформах нужно прорабатывать основные направления:

  • Контентное наполнение
  • Семантическое ядро и структуру сайта
  • Техническую оптимизацию
  • Юзабилити и коммерческие факторы
  • Ссылочный профиль сайта
  • SEO плагины и оптимизация сайта на WordPress

Одним из важных моментов в раскрутке сайта является настройка человекоподобных урлов (ЧПУ). Вам поможет это сделать плагин Rus-to-Lat. Он поможет перевести русские ссылки в формат классического ЧПУ-Урла. Для этого идем в базовые настройки Вордпресс — Постоянные ссылки. И далее выбираем любой параметр, кроме того, что по умолчанию. Мы советуем выбрать настройку /%postname%.html. По нашему опыту — это лучший вариант Также не забываем поменять префикс для меток ваших ссылок на Info или Wiki.

Как сделать SEO оптимизацию на WordPress

Для удобства имеются плагины, которые помогут сделать все необходимые настройки. Итак рассмотрим 2 популярных варианта. WordPress SEO by Yoast https://ru.wordpress.org/plugins/wordpress-seo/

Основные моменты на которые стоит обратить внимание

  • Нужно отметить noindex для подстраниц, чтобы страницы, которые не нужны для индексации не попали в поле зрения поисковых роботов. Иначе мы будем иметь сайт с большим количеством некачественных страниц по мнению поисковиков.
  • Прячем RSD ссылку, чтобы ускорить загрузку страниц. (Это можно сделать при помощи галочки напротив)
  • Прячем WLW Manifest ссылку также при помощи маркера галочки, чтобы еще более ускорить загрузку.
  • Прячем RSS ссылку, и тем самым по максимуму ускоряем загрузку страницы.

Типы записей

Метатеги в ваших записях должны быть сформированы правильно и быть под контролем администратора сайта. Поэтому формируем шаблоны формирования тегов на страницах. При этом вы можете отдельно в каждой странице редактировать теги как-угодно.

В раздел «Остальное» вы можете формиравить страницы авторства, ошибки 404 и других. Один из базовых моментов в юзабилити и удобстве сайта -так называемые хлебные крошки. Он помогает и пользователю и поисковому роботу понять структуру вашего ресурса.
хлебные крошки.

Это часть из функционала плагина. Более подробно узнать про SEO оптимизацию на сайта на WordPress вы можете узнать у наших специалистов, а также заказать бесплатный SEO аудит вашего сайта.

Еще один Плагин All in One SEO Pack https://ru.wordpress.org/plugins/all-in-one-seo-pack/

Он похож на предыдущий плагин и тоже довольно распространенный. По функционалу очень схож. Поэтому не будем расписывать детально. Раскрутка на Вордпресс по сути и плану работ схожа с продвижение сайта на других системах, таких как на: Продвижение сайта на Битрикс Продвижение на Joomla. У этих CMS отличаются лишь способы для получения необходимых настроек.

WordPress есть ряд особенностей, которые нужно учесть при раскрутке сайта

Основная часть CMS формирует содержание самых верхних частей страницы: мы советуем сделать хлебные крошки там — это поможет поисковикам, которые индексируют лучше распознавать ваш контент. В основный функционал не включены настройки SEO оптимизации, поэтому их нужно добавлять в виде плагинов, о которых мы рассказывали выше.

Не забыть закрыть от поискового робота в файле Роботс служебные страницы, которые генерирует платформа самостоятельно. Wordpress «грешит» постоянным созданием дублей страниц (как правило, это технические дубли) Это может стать проблемой, из-за которой сайт не будет продвигаться в поиске.

С чего начать раскрутку сайта на WordPress

Прежде всего это одна из самых рапространенных в мире CMS. И поэтому есть ряд стандартных «столпов», над которыми должен работать каждый сайт.

Семантическое ядро

Продвижение сайта начинается обычго с одной целью: выведения вашего сайта в ТОП10 по нужным запросам. Поэтому во главу улучшения ресурса должно стать именно ядро запросов, по которым вы стремитесь войти в 10 лидеров.

Структура сайта

Под каждый ключевой запрос после кластеризации вы должны создать свою страницу с уникальными тегами и контентом, которая будет максимально решать проблему пользователя по теме, о которой вы пишете.

Техническая оптимизация

Чтобы быть на хороших позициях — вы должны быть в порядке технически. Убедитесь что у вас нет битых страниц, дублей страниц и контента, быстрая скорость загрузки сайта и другие факторы технической оптимизации приведены в порядок.

Внутренняя перелинковка

Страницы должны быть связаны ссылками друг на друга логически. Это дает удобство навигации у вас на сайте, а также можно перераспределять «вес» страниц между собой. Это очень полезно при реализации стратегии продвижения на WordPress

Это неполный перечень тех действий, что двигают сайты вверх ТОП10 поисковых систем. Позвоните нам по телефону и мы поделимся опытом в продвижении сайта на WordPress.

0